Как вам наш новый дизайн?
Результаты
Консультант

Задайте вопрос




Вопросы и ответы

1. Что такое паевой инвестиционный фонд?
Ответ:

ПИФ — это институт совместного инвестирования, где каждому инвестору принадлежит определенная доля совместного капитала. Чем большее количество сертификатов приобрел пайщик, тем большая его доля. Активами фонда руководит Компания по управлению активами (КУА). Именно эта компания стремится обеспечить инвестору максимальной прибылью

2. Какие существуют типы ПИФов?
Ответ:

ПИФи могут быть открытыми, закрытыми и интервальными
Открытый ПИФ — это инвестиционный фонд, ценные бумаги которого выкупаются в любой рабочий день.
Интервальный фонд — это ПИФ, ценные бумаги которого выкупаются лишь в определенные интервалы времени.
Закрытый ПИФ — инвестиционный фонд, ценные бумаги которого выкупаются КУА лишь после истечения его деятельности.

3. Что такое диверсифицированый фонд?
Ответ:

Диверсифицированый фонд — фонд, который инвестирует в большое количество финансовых инструментов, распределяя риски между эмитентами и классами финансовых активов. В частности, в таком ПИІФе 40% активов вкладывают в акции, а 60% в инструменты с фиксированной доходностью (корпоративные, муниципальные, государственные облигации или депозиты). На одного эмитента приходится не больше 5% активов фонда.

4. Какой смысл инвестировать в ПИФ?
Ответ:

Каждый инвестор, покупая сертификаты, становится владельцем активов фонда. С увеличением стоимости активов фонда, увеличивается стоимость портфеля, и так же каждого отдельного сертификата. Различие между первичной стоимостью сертификата и его настоящей стоимостью и является вашей прибылью.

5. Принадлежит ли КУА имущество фондов?
Ответ:

Нет. Имущество (активы) фонда принадлежат владельцам инвестиционных сертификатов фонда, они владеют этим имуществом на правах паевой собственности.

6. Кто, кроме КУА, принимает участие в управлении активами?
Ответ:

Кроме КУА, в управлении инвестиционными фондами также принимают участие торговец, депозитарий, Хранитель и аудитор. Все они являются юридическими лицами и имеют соответствующие лицензии. Хранитель отвечает за хранение активов фонда, депозитарий осуществляет регистрацию и перерегистрацию прав собственности на инвестиционные сертификаты, аудитор подтверждает финансовую отчетность каждого инвестиционного фонда и самой КУА.

7. Проговаривается ли заранее в какие ценные бумаги инвестирует КУА?
Ответ:

Этот вопрос рассматривается в инвестиционной декларации каждого фонда. Текст декларации можна найти в соответствующих разделах этого сайта.

8. Что такое инвестиционный сертификат?
Ответ:

Инвестиционный сертификат — именная ценная бумага, которая подтверждает право его владельца на долю в паевом фонде.

9. Правда ли, что инвестиционные сертификаты одного фонда дают их владельцам разные права?
Ответ:

Да

10. Как определяется стоимость инвестиционных сертификатов?
Ответ:

Стоимость инвестиционных сертификатов высчитывается ежедневно путем деления стоимости чистых активов фонда на количество сертификатов, которые находятся в обращении.

11. Можно ли оформить инвестиционный сертификат на предъявителя?
Ответ:

Инвестиционный сертификат является именным, и на предъявителя его оформить нельзя.

12. Можно ли подарить инвестиционный сертификат?
Ответ:

Да, это реально. Однако инвестиционный сертификат является именной ценной бумагой, поэтому если Вы его дарите, следует обеспечить изменение владельца. Это можно сделать с помощью брокера.

13. Можно ли продать сертификат другим лицам?
Ответ:

Да, это можно сделать с сертификатами закрытых фондов, не в период интервала выкупа. И лишь при участии брокера, который имеет соответствующую лицензию. В случае продажи сертификатов присутствие брокера является обязательным. Это предусмотрено п.9 ст.17 Закона Украины « О ценных бумагах и фондовом рынке» № 3480-IV с 23.02.2006 года.

14. Можно ли передать инвестиционный сертификат в наследство?
Ответ:

Да, сертификаты, как ценные бумаги, можно передать в наследство.

15. Можно ли купить или продать дробное количество инвестиционных сертификатов?
Ответ:

Нет, инвестиционный сертификат является неделимой ценной бумагой.

16. А что будет, если все владельцы сертификатов примут решение продать сертификаты одновременно?
Ответ:

Так и произойдет.

17. Какой минимальный (максимальный) срок инвестирования?
Ответ:

Минимальный срок вложения в открыт ПИФ — к ближайшему первому рабочему дню месяца. Максимальный срок вложения денег в ПИФ неограниченный, если сам фонд действует на протяжении неограниченного периода.

18. Как я получу деньги при продаже инвестиционный сертификатов?
Ответ:

Деньги при продаже инвестиционных сертификатов зачисляются на банковский счет инвестора, указанный в заявлении на продажу инвестиционных сертификатов.

19. Когда я смогу получить деньги, которые принадлежат мне от продажи инвестиционных сертификатов?
Ответ:

Согласно Регламенту ПИФа, а также ст. 44 Закона Украины « Об институтах совместного инвестирования», срок между подачей участником заявления на выкуп инвестиционных сертификатов и осуществлением денежных расчетов с ним не должен превышать 7 календарных дней.

20. В чем отличия ПИФа от депозита?
Ответ:

ПИФ имеет бесспорные преимущества:

  • он способен принести доход, который превышает доход от банковского вклада;
  • средства, вложенные в открытый ПИФ, можна забрать в любое время и в любом объеме, не потеряв при этом части дохода; при оформлении депозита по обыкновению предполагается штраф за досрочное расторжение договора.
21. В чем отличия инвестиционного фонда от банка?
Ответ:

Объем дохода от банковского вклада сурово фиксирован. Если банк получает за определенный период повышенную прибыль, вкладчик от этого не выиграет. В инвестиционном фонде же прибыль инвестора возрастает вместе с ростом прибыли самого фонда.

22. Какие основные преимущества ПИфа?
Ответ:

Главнейшее преимущество заключается в профессиональном управлении вашими средствами в условиях фондового рынка. Стать инвестором при этом можно, имея небольшую сумму. Даже если она будет минимально разрешенной, все равно эти средства будут диверсифицированы, что позволит снизить риски. Среди других преимуществ отметим доступность информации о деятельности фонда, возможность льготного налогообложения и суровый государственный контроль за деятельностью фонда.

23. Почему вложение денег в ПИФ лучше за самостоятельное инвестирование на фондовом рынке?
Ответ:

Потому, что далеко не каждый является профессионалом в области управления деньгами. А при покупке инвестиционного сертификата ПИФа вы доверяете свои средства компании по управлению активами (КУА), которая заинтересована в том, чтобы стоимость инвестиционного сертификата увеличивалась. То есть всеми вопросами будут заниматься опытные сотрудники КУА — профессиональные управляющие.

24. Насколько большой риск при инвестировании средств в ПИФ?
Ответ:

Любая инвестиция предусматривает наличие определенных рисков. Мы стремимся их минимизировать.
Существует несколько типов рисков.

  • Рыночные риски — риски, связанные с изменением цен финансовых инструментов, которые находятся в портфеле фонда. Их можна снизить, умело используя восходящие и нисходящие тренды.
  • Риски сохранения активов — риски, связанные с надежностью Хранителя активов инвестиционного фонда. Во всех инвестиционных фондов, которые находятся в управлении КУА, этот риск сведен к минимуму, поскольку Хранитель активов имеет безупречную репутацию на рынке Украины.
  • Риски достоверности информации — риски, связанные с возможностью намеренного искажения данных. Риски данного типа практически отсутствуют, поскольку деятельность отдельных фондов и КУА в целом контролируется Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).
     
25. Кто может гарантировать то, что, вложив деньги в инвестиционный фонд, я получу доход?
Ответ:

Согласно Положения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку № 3 от 11.01.2002 (ст. 8.1.18), Компания по управлению активов не имеет права гарантировать прибыльность инвестиций по инвестиционным фондам.

26. Что такое стоимость чистых активов (СЧА)?
Ответ:

Стоимость чистых активов (СЧА) — это разница между стоимостью имущества, которое принадлежит фонду (его активов), и размером обязательств фонда (пассивов).

27. Что произойдет с активами фонда, если фонд прекратит существовать?
Ответ:

Все имущество будет продано, а полученные от продажи денежные средства будут распределены среди инвесторов фонда.

28. Что произойдет с активами фонда, если КУА будет признанная банкротом?
Ответ:

Имущество инвестиционного фонда не является имуществом КУА и не используется для погашения ее долгов и обязательств при банкротстве. В случае банкротства или ликвидации КУА управление фондом переходит к другой компании по управлению активами (по решению Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку) до тех пор, пока инвесторы фонда не выберут новую компанию.

29. Какими законами регулируется деятельность фондов? Какую ответственность несут ПИФы?
Ответ:

Деятельность фондов регулирует Закон № 2299-ІІІ « Об институтах совместного инвестирования» от 15.03.2001 г. В ст. 33 этого нормативного акта сказани, что «компания из управления активами несет имущественную ответственность за убытки, которые были нанесены фонду ее действиями (бездеятельностью), согласно Закона и условиям договора. Компания по управлению активами возмещает затраты, которые испытал фонд, который осуществляет открытую подписку на свои ценные бумаги, если на протяжении года стоимость чистых активов фонда из расчета на один сертификат фонда уменьшилась ю активами норм Закона».

30. Могут ли средства ПИФа вкладываться в опционы и фьючерсы?
Ответ:

Нет, это запрещено действующим законодательством.

31. Могут ли средства ПИФа вкладываться в ценные бумаги иностранных компаний?
Ответ:

Да, согласно Закона это возможно, но на практике практически не реализуется.

32. Может ли ПИФ переехать, не предупредив инвесторов?
Ответ:

ПИФ — это имущественный комплекс, то есть инвестиционный портфель, поэтому переехать может лишь компания по управлению активами. При этом новые координаты представитель компании обязан сообщить Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), Хранителю, Государственной налоговой инспекции и обязательно отобразить эту информацию на своем сайте. Предупреждение инвесторов необязательное.

33. Есть ли КУА налоговым агентом инвестора -Физического лица?
Ответ:

Нет, однако компания должна подавать отчетность в налоговую инспекцию относительно всех инвестиционных сертификатов, которые были приобретены у физических лиц.

34. Какие налоги взимаются с инвестора?
Ответ:

Процент зависит от статуса инвестора (юридическое или физический лицо) и регламентируется Законом Украины « О налоге с доходов физический лиц» от 22 мая 2003 года № 889-ІV и Законом Украины « О налогообложении прибыли предприятий».

35. Кто платит (удерживает) налоги на прибыль инвестора — физического лица?
Ответ:

Вся ответственность за уплату налога лежит на самом инвесторе. Компания из управления активами не является налоговым агентом физического лица-резидента при выплате ей дохода от операций купли-продажи инвестиционных сертификатов. Годовой расчет проводится инвестором при подаче годовой декларации в налоговой инспекции по месту проживания до 1 апреля.

36. Из чего состоят расходы на содержание фонда?
Ответ:

За счет активов фонда проводится оплата: вознаграждения компании по управлению активами; услуг хранителя, депозитария; услуг независимого оценщика имущества фонда; услуг аудитора; нотариальных услуг и др.
При этом, расходы (кроме вознаграждения компании по управлению активами и премии, а так же налогов и других обязательных платежей) не должны превышать 5% среднегодовой стоимости чистых активов фонда в течение финансового года.

37. Какую минимальную сумму я могу инвестировать в фонд?
Ответ:

Минимальный размер инвестиции зависит от конкретного инвестиционного фонда и определяется проспектом эмиссии. В начале своей деятельности Компания размещает ценные бумаги фонда (акции или инвестиционные сертификаты) по номинальной стоимости. После признания Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку фонда, который состоялся – по стоимости чистых активов фонда.

38. Какой доход я могу получить, инвестируя в инвестиционные фонды?
Ответ:

Согласно действующему законодательству Компания по управлению активами не имеет права гарантировать доход участникам инвестиционных фондов, а так же заверять их в отсутствии убытков от инвестирования в ценные бумаги.

39. В какой момент времени я могу выйти из инвестиционного фонда?
Ответ:

Возможность выхода из фонда зависит от того, участником какого фонда Вы есть.
Инвестор открытого фонда может осуществить выход в любой момент времени.
Инвестор интервального фонда может осуществить выход из фонда в период, обусловленный в проспекте эмиссии. Согласно законодательству, такая возможность предоставляется инвестору не реже чем 1 раз на год.
Инвестор закрытого фонда может осуществить выход из фонда в момент его закрытия/реорганизации.

40. Как мне стать участником венчурного фонда?
Ответ:

Согласно украинскому законодательству, физический лица не могут быть участниками венчурных фондов.

41. Приобретая ценные бумаги фонда, обязательно ли мне открывать счет в ценных бумагах?
Ответ:

Если бумаги фонда выпущенные в бездокументной форме – открытие счета в ценных бумагах обязательно.
Если бумаги фонда выпущенные в документарной форме – открытие счета в ценных бумагах не нужно.
Условия выпуска ценных бумаг фонда описаны в проспекте эмиссии фонда.

42. Могу ли я получить дивиденды по ценным бумагам фонда?
Ответ:

Возможность получения дивидендов зависит от того, участником какого фонда Вы являетесь.
Открытые и интервальные фонды дивиденды не выплачивают.
Закрытые фонды могут выплачивать дивиденды, если это предусмотрено проспектом эмиссии фонда.

43. В какой момент возникает инвестиционный доход в инвестора?
Ответ:

Инвестиционный доход в инвестора фонда возникает:

  • при продаже ценных бумаг фонда третий лицу;
  • при выкупе ценных бумаг фонда Компанией (по заявлению Инвестора / в момент ликвидации фонда);
  • при выплате фондом дивидендов.
44. Из чего состоит доход инвестора фонда?
Ответ:

Доход инвестора фонда состоит из:

  • прироста стоимости, которая принадлежит ему ценных бумаг;
  • и/или дивидендов, которые начисляются по ценным бумагам фонда (для закрытых фондов).
стоимость 1-ого ЦБ фонда = Чистая стоимость активов (ЧСА) фонда
количество ЦБ фонда в обращении

 

45. Что такое «Чистая стоимость активов фонда»?
Ответ:

Чистая стоимость активов фонда – это разница между активами фонда и пассивами.
Активы фонда – это имущество фонда (ценные бумаги, денежные средства на депозитах, корпоративные права, т.д.), по которому проводится переоценка на основании их рыночной стоимости.
Пассивы фонда – обязательства фонда (кредиторская задолженность, резервы будущих расходов и платежей).

46. Какой порядок налогообложения физический лица- участника фонда?
Ответ:

Порядок налогообложения физический лиц регулируется Законом Украины « О налоге на доходы физических лиц». Согласно этого Закона, физическое лицо ведет самостоятельный учет финансовых результатов по операциям с ценными бумагами и корпоративными правами, отдельно от других видов доходов и расходов. Инвестиционный доход определяется как положительная разница между доходом, полученным от продажи конкретного инвестиционного актива, и его стоимости, которая рассчитывается исходя из суммы расходов, понесенных при его приобретении.
Состоянием на 01.01.2008 г. ставка налога на инвестиционный доход составляет 15%.
Доход, полученный в виде дивидендов по ценным бумагам фонда, облагается налогами по ставке 5%.
По результатам финансового года физический лицо заполняет декларацию о доходах и подает ее в налоговую инспекцию по месту проживания до 01 апреля.
При этом, Компания по управлению активами не является налоговым агентом.